В ПРООН помешали «распилу» чиновниками Покровска денег Европейского инвестиционного банка

Европейский инвестиционный банк не будет утверждать контракты, подписанные между Покровским горсоветом и ООО «Хозхимсервис», поскольку тендеры на поставку услуг были проведены с нарушениями. Об этом сообщила группа технической координации ПРООН, которая оказывает Европейскому Инвестиционному Банку (ЕИБ) поддержку по вопросам внедрения Чрезвычайной кредитной программы для восстановления Украины, - передает ИА «Вчасно».

Специалисты ПРООН осуществили мониторинг ряда тендеров, проведенных чиновниками Покровска, после ряда публикаций о схемах «распила» сотен миллионов денег ЕИБ между связанными фирмами.

В частности, речь идет о семи заказах на сумму 326 млн грн, которые получило от местных властей Покровска ООО «Хозхимсервис» осенью этого года.
Во время тендеров конкуренты, напрямую связанные с ООО «Хозхимсервис», специально ни на гривну не снижали свои ценовые предложения, таким образом, в ходе проведенных закупок, европейские средства были попросту разыграны между связанными фирмами. Такая ситуация может свидетельствовать о нарушении закона о защите экономической конкуренции.
«Без получения от ЕИБ согласования с отметкой „без возражений“, контракты не имеют никакой юридической силы. По состоянию на 26 декабря 2018 года никаких согласований ЕИБ на проекты в городе Покровск не предоставлялось. Согласование „без возражений“ получают только контракты, которые соответствуют требованиям добропорядочности и прозрачности ЕИБ и ЕС. Именно для этого и была создана независимая группа ПРООН, которая предоставляет профессиональные (и независимые) рекомендации Банку», — объяснили в группе технической координации ведомства.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи