Минприроды призывает суд срочно рассмотреть вопрос конфискации животных из Покровского частного зоопарка

Министерство экологии и природных ресурсов призывает суд срочно рассмотреть вопрос о конфискации животных из частного зверинца в Покровске. Об этом сообщил министр Остап Семерак на своей странице в Фейсбуке. 

Он отметил, что звери страдают от неудовлетворительных условий содержания, тогда как дело затягивается в суде. 

"Обращаюсь ко всем причастным с просьбой прекратить бороться зверей. Время бороться за их спасение. А это разные задачи", - написал Семерак. 

Речь идет о частном приюте животных в Покровске, в котором находятся, в том числе, медведи и львы. Зоозащитники обвинили его владельца Игоря Падалко в жестоком обращении с животными. В частности, зоозащитница Наталья Вишневская заявила в Фейсбуке, что у Падалко содержатся 11 медведей, 6 львов и других животных, "на которых (на всех) есть только 3! ветеринарных паспорта и больше никаких документов". "Животные сидят в своих фекалиях и моче, медведи, среди которых есть маленький медвежонок, не могут выпрямиться в полный рост в клетках, есть слепые и беременные животные", - написала она. 

Ранее председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Куць сообщал, что Киевский зоопарк согласился принять львов и медведей из Покровска. Процедура конфискации животных должна была начаться на следующей неделе, но 23 декабря стало известно, что конфискация отменена из-за замены следователя.

В свою очередь , заместитель министра экологии Василий Полуйко заявил, что в данной ситуации Минприроды не может предпринимать такие действия без решения суда.

"Я хочу остановить манипуляции на эту тему. По-человечески осуждаю всех, кто берется держать дома диких животных, но государство - не рейдер. Мы не можем просто приехать и забрать. Игнорирование законов - такое же преступление как и все остальные. Никто не может без наличия законных оснований приехать в тот же Покровск и забрать животных: ни Минприроды, ни зоозащитные организации. Решение за следователями и судом", - написал Полуйко. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи