В Торецке передали первую квартиру оставшимся без жилья из-за обстрелов жителям Чигарей

Власти вручили  ключи от первой из семи квартир в прифронтовом Торецке, которые получат жители Чигарей, лишившиеся крыши над головой  из-за обстрелов боевиков. Об этом сообщает военно-гражданская администрация Торецка. 

Глава ВГА города Ярослав Руденко совместно с заместителем Сергеем Винником и начальником УЖКХ Николаем Гертом торжественно вручили первые ключи от квартиры для семьи Потаповых, которая жила в с. Южное (Чигари). В результате вражеского обстрела  семья остались без жилья. 
Данное помещение было выделено из фонда повторного заселения Торецка, и отремонтировано при финансовой поддержке Донецкой областной государственной администрации.
В квартире сделан капитальный ремонт, есть необходимое сантехническое и бытовое оборудование. Это первая квартира из семи запланированных, в шести квартирах сейчас ведется ремонт.

В мае вооруженные формирования боевиков, подконтрольные Российской Федерации, частично разрушили 50 домов в поселке Южное, 6 из них — до основания.  В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий в Донецкой области летом заявили, что в населенном пункте остаются около 70 жителей, из них 4 ребенка в возрасте от 10 до 16 лет. 

По данным отчета СММ ОБСЕ, 9 декабря беспилотник дальнего радиуса действия зафиксировал минимум восемь разрушенных жилых домов (без крыш, остались только внешние стены) на 150-метровом участке улицы в поселке Чигари в Южном на северо-востоке от Донецка.  С помощью БПЛА СММ также удалось увидеть 12 домов на южной оконечности вышеупомянутой улицы и два жилых дома примерно в 250 м к востоку с аналогичным характером разрушений. По оценке Миссии, повреждения зданиям были причинены попаданиями артиллерийских снарядов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи