Облава. Охотники Донецкой области в январе отстреляли 800 лис и бродячих собак и 36 волков

В январе в охотничьих хозяйствах Донецкой области отстреляно 36 волков и более 800 лис и бродячих собак.

По информации заместителя начальника Донецкого областного управления охотничьего хозяйства Константина Константинова, «в январе было проведено 228 облав, в которых приняли участие 2302 охотника».

«Они добыли 36 волков, 339 лис, 462 бродячих собаки, а также 22 енотовидных собаки", - сказал К. Константинов.

По его словам, отстрелы хищников и бродячих животных проводятся «с целью выявления мест обитания и регулирования числа волка и лисы». «Плотность лисы, например, должна составлять не более одной особи на 1 тысячу гектар. Если эта плотность увеличивается, проводятся облавы", - сказал К.Константинов.

Он также напомнил, что в 2008 году в Донецкой области было отстреляно 154 волка, 3292 лисы, 6048 бродячих собак, 188 енотовидных собак.

Кроме того, продолжил К. Константинов, 31 января и 1 февраля текущего года на территории 28 охотничьих хозяйств области (всего таких хозяйств - 35) впервые проводилась одновременная облава на лис, волков и бродячих животных. "В мероприятиях участвовало 2895 охотников, которые отстреляли 8 волков, 143 лисы, 169 бродячих собак и 60 енотовидных собак", - сказал К. Константинов.

Говоря об утилизации отстрелянных животных, он отметил, что их где сжигают, где выбрасывают на скотомогильники - в каждом районе в мероприятиях участвует ветеринарная служба, и она определяет порядок утилизации". "Кроме того, часть животных отбирается на исследования, чтобы определить зараженных бешенством", - уточнил К. Константинов.

Он также отметил, что в последнее время случаев нападения волков на человека или домашний скот не зарегистрировано.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи