Донецкая облгосадминистрация и ГСЧС подписали Меморандум о сотрудничестве

Меморандум о сотрудничестве подписали председатель ГСЧС Украины Николай Чечеткин и председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Куць в Краматорске 17 декабря. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС в Донецкой области. 

Речь идет о сотрудничестве по осуществлению социально-экономических преобразований в Донецкой области, развитию эффективной системы гражданской защиты в регионе. Интересам каждой из сторон отвечает совместная и согласованная реализация мероприятий по развитию гражданской защиты в объединенных территориальных общинах Донецкой области, что предусматривает привлечение заинтересованных сторон и гражданского общества в процесс реформ.

"Ведение боевых действий на территории Донецкой области не является причиной для отказа в проведении реформ гражданской защиты. Несмотря на сложную ситуацию, Служба спасения продолжает развиваться, обновляется материально-техническая база подразделений, создаются новые центры безопасности граждан", - сказал глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин.

В свою очередь, руководитель Донецкой ОГА Александр Куць выразил благодарность личному составу Службы спасения: "Мы высоко ценим ту помощь, которую спасатели оказывают населению таких прифронтовых городов как Авдеевка, Красногоровка, Марьинка. Сегодня мы готовы и в дальнейшем сотрудничать с Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям, ведь безопасность граждан - наша главная общая цель". 

С 2016 года в Донецкой области функционирует уже 7 Центров безопасности граждан, построенных в рамках Меморандума о сотрудничестве, два из которых открыты в 2018 году. В 2019 году планируется завершение строительства еще семи центров. Всего же на территории области будут размещены 28 Центров безопасности.

Также, в рамках сотрудничества будет проведен анализ природно-техногенных угроз, с учетом которых будет введен комплекс мероприятий гражданской защиты, в частности, по созданию системы оповещения, укрытия населения в защитных сооружениях и эвакуации при чрезвычайных ситуациях, а также организации других видов защиты.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи