Прокуратура вернула в госсобственность земли Национального парка «Меотида» на Белосарайской Косе

Суд вернул в государственную собственность участки побережья на Белосарайской Косе в Мангушском районе, которые являются частью Национального природного парка «Меотида». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

«Жовтневым районным судом Мариуполя удовлетворены исковые требования Мариупольской местной прокуратуры №1 к Мелекинскому сельскому совету Мангушского района Донецкой области и двум физическим лицам о признании незаконными и отмене решений совета относительно выдачи государственных актов на право собственности на земельные участки общей стоимостью свыше 180 тыс. грн», - говорится в сообщении. 
Установлено, что на основании решений сельского совета Мелекино, в нарушение требований Земельного кодекса Украины, Лесного кодекса Украины и Закона Украины «О природно-заповедном фонде», в частную собственность гражданам для строительства жилых домов были предоставлены земельные участки общей площадью 0,2 га, которые расположены на территории заказника общегосударственного значения «Белосарайская коса» в Мангушском районе на побережье Азовского моря и входят в состав Национального природного парка «Меотида».
Согласно решениям суда, граждане обязаны вернуть указанные земельные участки законному владельцу - государству.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи