Краеведческий музей в Мариуполе выиграл грант 100 тысяч на реконструкцию

Мариуполь попал в шестерку победителей конкурса среди музеев. Об этом сообщила директор мемориального музея «Территория Террора» Ольга Гончар, - сообщает MRPL.CITY.

Краеведческий музей выступил с проектом «Вызовы времени, или Каким должен быть Мариупольский краеведческий музей?». 

Сутью программы было создание современного пространства – хаба для привлечения жителей города, лидеров общественного мнения, активистов, художников и приглашенных экспертов для разработки концепта реконструкции музея.

Всего в конкурсе мини-проектов для музеев Донецкой и Луганской областей «Музей открыт на ремонт» приняли участие 13 музеев из Донецкой и 6 музеев из Луганской области. Из них были отобраны шесть победителей.

Каждому из выигравших, при поддержке проекта «Укрепление общественного доверия» (UCBI II), финансируемого Агентством США по международному развитию (USAID), будет предоставлен грант в размере до 100 000 гривен на каждый проект.

«В целом конкурс вызывает положительные эмоции, так как благодаря трем годам совместной работы мы имеем мощный результат. Музеи готовы, музеи имеют проекты, музеи имеют экспертную среду, которая может помочь им в этом», - отметил руководитель художественного направления Украинского кризисного медиацентра и проекта «Музей открыт на ремонт» Леонид Марущак.

Ранее сообщалось, что в Мариуполе с декабря месяца подорожала стоимость входных билетов в краеведческий музей. Согласно новому прайсу, теперь жителям города за вход в Мариупольский краеведческий музей на постоянно действующую экспозицию придется заплатить 24 гривны с человека, для детей 12 грн. В два раза меньше денег потребуется тратить горожанам, если они захотят прийти на музейную выставку – 12 и 6 грн соответственно.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи