На Донетчине потратили в этом году более 60 млн гривен для приобретения жилья для детей-сирот

Более 60 млн гривен из различных источников финансирования потрачено на приобретение 168 квартир и 10 домов для создания детских домов семейного типа. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой ВГА. 

 


"Так, в 2018 году при условии софинансирования 50/50 из областного и местных бюджетов для детей-сирот приобретено 105 квартир на общую сумму 22,5 млн гривен. Еще 63 квартиры на 16,7 млн гривен было приобретено за счет субвенции из государственного бюджета. Для сравнения, в течение 2017 года из этих источников было приобретено 137 квартир. Увеличение объемов приобретения жилья для детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки и лиц из их числа легко объяснить тем, что Донецкая облгосадминистрация определила одним из своих приоритетов максимальное обеспечение жильем этих детей". - говорится в сообщении.   

При этом важной частью обеспечения детей-сирот жильем является создание детских домов семейного типа. Эти учреждения способствуют быстрой социализации детей, поскольку дети живут в большой, дружной семье и обеспечены теплом и любовью новых родителей.   

В частности, для того, чтобы условия проживания были максимально комфортными, областная власть за два года приобрела 16 отремонтированных и полностью оснащенных жилых домов на общую сумму свыше 30 млн гривен.

"Несмотря на то, что ежегодно увеличиваются расходы на приобретение жилья для детей-сирот, не имеют собственного жилья еще почти 2800 детей, а потому Донецкая ОГА будет продолжать прилагать усилия для исправления этой ситуации", - отмечается в сообщении.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи