В Донецкой области растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

Количество заболевших гриппом и острыми респираторными инфекциями в Донецкой области постепенно растет, увеличиваясь от 6,9% до 15,7% еженедельно. Об этом рассказала заведующая отделением организации эпидисследований «Донецкого областного лабораторного центра МОЗ Украины» Виктория Бочко, - сообщает "Знамя индустрии".

По ее словам, на прошлой неделе гриппом и ОРВИ заболели 9860 человек или почти 512 человек из каждых 100 000 жителей области. Показатель заболеваемости превысил показатель предыдущей недели на 7,7% и даже стал несколько выше уровня эпидпорога. 
"На 12-ти из 27-ми административных территориях области заболеваемость гриппом и ОРВИ уже превысила уровень эпидемического порога. Это города Доброполье, Дружковка, Константиновка, Краматорск, Славянск, Угледар, Мирноград, Волновахский и Мангушский районы. В Покровском, Лиманском, Николаевском районах заболеваемость составила 150,9% к эпидпорогу то есть в 1,6-2,5 раза эпидпорог превышен. Следует отметить, что превышение уровня эпидпорога в 1,5 раза свидетельствует о начале эпидемического распространения гриппа и ОРВИ",- отметила Бочко.
Дети до 17 лет среди всех заболевших составляют 72,01% (7101 случая), в т.ч. школьники - 45,0% (4433 случая). Для лечения в стационарных условиях госпитализированы с высокой температурой 276 больных, из них 83,3% - дети.
Как отмечает медик, смертельных случаев от гриппа и ОРВИ нет. Специалистами вирусологических лабораторий Украины подтверждена циркуляция в стране вирусов гриппа типа А. По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, в текущем эпидсезоне ожидается циркуляция вирусов гриппа A / Michigan / H1N1, A / Singapore / H3N2 и B / Colorado.
Эпидемиологи осуществляют ежедневный мониторинг за отсутствием учеников в учебных заведениях из-за заболеваемости гриппом и ОРВИ. 
Решениями местных органов власти по предложениям руководителей филиалов Государственного учреждения «Донецкий областной лабораторный центр МЗ Украины» в течение прошлой недели приостановлен учебный процесс в 2-х детских дошкольных учреждениях (217 детей), 74 школах (31196 учащихся), в том числе в отдельных школах Доброполья, Мариуполя, Славянска, Бахмута, Волновахского, Никольского, Мангушского, Славянского районов, Лиманской громады. Приостановлена также работа 159 отдельных классов, в которых учится 3085 детей.
Как отметила В.Бочко, в области проводится иммунизация против гриппа. В настоящее время привито 3549 человек из групп повышенного риска заболевания. Уже в течение нескольких лет по данным мониторинга, ни один привитый против гриппа в области этой инфекцией не заболел. Прививки против гриппа можно делать и в условиях эпидемического роста заболеваемости, но их эффективность будет намного ниже.
Чтобы защитить себя от гриппа и ОРВИ, следует избегать пребывания в закрытых помещениях при большом скоплении людей. Но если не получается избежать массовости, то в таких случаях лучше пользоваться одноразовой маской, часто мыть руки с мылом. Также не помешают одноразовые бумажные салфетки и полотенца, антисептики для рук. Важно регулярно проветривать помещение и делать влажную уборку, как дома, так и в офисе, полноценно питаться, высыпаться, избегать переутомления.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи