В Бахмуте закончились свободные педиатры. У новорожденных могут быть проблемы

В амбулаториях Бахмута не осталось ни одного "свободного" педиатра, с кем можно было бы заключить декларацию. Об этом сообщает "Вечерний Бахмут".

В списке, регулярно публикуемом городским сайтом "первички", напротив всех детских врачей в графе "количество свободных мест" уже весьма продолжительное время стоят нули.

"Это значит, что родители новорожденных, которые с завидной регулярностью появляются на свет в местном роддоме, будут вынуждены искать врача для своего чада не среди педиатров, а среди семейных врачей. Они теоретически могут лечить болезни всех членов семьи - от ранней молодости до глубокой старости", - пишет издание.

Отмечается, что у семейных врачей осталось еще около 1900 свободных мест, но свободные семейные врачи есть только в амбулаториях №1 (центр), №2 (поселок Цветмет), №3 (детская больница). 

"Если же новорожденный живет в Восточном микрорайоне (Забахмутка) или на Ступках - ему придется регулярно ездить к своему врачу в другой район города", - говорится в статье.

Решением проблемы нехватки педиатров может стать:   увеличивать лимиты для бахмутских педиатров или привлекать на работу новых врачей.  Власти города придумали программу "местных стимулов" для этого, но её эффективность оказалась низкой, поскольку ехать на работу в прифронтовой город никто не спешит. Тем более специалисты стремятся уехать подальше от войны.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи