В Донецкой области уже к 2020 году должны быть сформированы 45 ОТГ

Процесс формирования объединенных громад в Донецкой области должен быть завершен до 2020 года. Этот срок для всех регионов определен президентским указом "О дополнительных мерах по обеспечению реформ по децентрализации власти", - сообщает Донецкий центр развития местного самоуправления. 

ДЦРМС отмечает, что впервые дата, которая ранее только называлась на мероприятиях различных форматов, официально прописана в документе. 

Президент Украины в своем указе дает ряд поручений Кабинету министров, среди которых - принятие в установленном порядке мер по оказанию государственной поддержки для завершения к 2020 году формирования и образования самодостаточных территориальных громад по всей территории Украины.

"Важно, что в документе обозначена дата, до которой необходимо сформировать новую территориальную основу местного самоуправления и административно-территориального устройства в Украине. Кроме того, важным является поручение правительству усилить самодостаточность территориальных общин, способствовать развитию сельских территорий, в частности, в области образования", - сказал советник по вопросам децентрализации Донецкого Центра развития местного самоуправления, созданного при поддержке Программы U-LEAD с Европой, Максим Ткач.

На конец 2018 года на территории Донецкой области полностью сформированы и полноценно функционируют 10 объединенных территориальных громад, первые выборы в которых уже состоялись. Объявления первых выборов ждут еще семь ОТГ, образованных пока только юридически, на бумаге.  Выборы в них не объявляют по разным причинам, основные - вопрос безопасности и необходимость изменения административно-территориального устройства.

Согласно утвержденному в ноябре 2018 года перспективном плане, на подконтрольной украинской власти части Донецкой области должно быть 45 объединенных территориальных громад.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи