"Красный список": мариупольцам, не подписавшим декларацию с врачом, пригрозили ограничениями в медпомощи

Жители Мариуполя, которые не заключили декларации с врачами, попали в так называемый "красный список" и уже в следующем году не смогут получить медицинское обслуживание в полной мере. Об этом сегодня на брифинге сообщила глава департамента здравоохранения Мариуполя Светлана Макарова, - передает 0629.

По ее словам, не подписали декларацию с семейными врачами 46% населения Мариуполя.

"Сейчас важно, чтобы максимальное число жителей подписали декларации с лечащими врачами до 20 декабря", - обозначила она сроки для людей из "красного списка".

Возможность заключения декларации останется и в следующем году, признала Макарова. Но, как сообщает сайт, для новых пациентов процедура будет усложнена, поскольку в том месяце, в котором они обратятся, на них не будет предусмотрено финансирование.

54% населения Мариуполя, которые заключили декларации с семейными врачами, педиатрами и терапевтами уже попали в "зеленый список", и в следующем году будут обслуживаться без каких-либо проблем. 

Те же, кто эти декларации не заключил, не смогут получить электронный больничный (для этого нужно, чтобы пациент находился в базе) или любую другую медицинскую справку. А начиная с июля – не смогут попасть к специалистам второго уровня медицины. Для этого нужно будет направление врача, а оно выдается на основании заключенной декларации.

"Они не смогут получить полную медицинскую помощь в учреждениях коммунальных некоммерческих предприятий первого и, в следующем году, второго уровня. Вот так нужно открыто говорить с наделением... В следующем году не будет (возможности) гарантированно получить эту помощь… В следующем году для "красного реестра" так называемого такой возможности не будет", – заявила Макарова.

Невозможность оказывать населению безоплатные услуги, прописанные Конституцией, она обосновала большими затратами на содержание медицинских учреждение, дорогостоящее оборудование и т.д., которые не будут покрываться финансированием Национальной службой здоровья Украины. 

  

Между тем, в разделе "Антифейк" на сайте МОЗ Украины опровергается какая-либо дискриминация людей в сфере медицины. 

"Никаких "черных списков" не было и никогда не будет. Ведение "черных списков" противоречит основам врачебной этики и самой сущности профессии", - утверждается на сайте ведомства.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи