В Славянске при поддержке ЕС открылся новый Центр предоставления админуслуг

Новый Центр предоставления административных услуг открылся в Славянске 5 декабря. Об этом говорится в пресс-релизе, распространенном ПРООН в Украине. 

Центр предоставления административных услуг (ЦПАУ) построен и полностью оснащен при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках нового этапа совместного проекта ЕС / ПРООН "Поддержка Евросоюзом востока Украины - восстановление, укрепление мира и управления, 2018-2022 годы", которая является частью Программы ООН по восстановлению и развитию мира.

Ожидается, что Центр будет предоставлять 200 видов административных и социальных услуг более 200 000 жителям Славянска и близлежащих населенных пунктов. Общая стоимость проекта составляет 510 000 долларов США, из которых вклад из местного бюджета составляет 88 000 долларов США.

"Центр будет способствовать более открытой и прозрачной работе местной власти, которая будет лучше отвечать потребностям жителей. Это ключевой фактор успеха процесса децентрализации в Украине, которую поддерживает ЕС. В результате нашей поддержки местные власти Славянска лучше и быстрее будут предоставлять услуги местным жителям", - отметила заместитель главы Представительства Европейского Союза в Украине Анника Вайдеманн.

ЦПАУ обеспечен всеми необходимыми ресурсами, в частности, офисной мебелью, оборудованием и серверной комнатой, но самое важное - профессиональным и обученным персоналом, который будет предоставлять услуги на высоком уровне. Центру также были переданы "цифровые чемоданы" - мобильные устройства для предоставления услуг за пределами центра по модели "выездного администратора". Это позволит получить услуги лицам с инвалидностью, женщинам с детьми и пожилым людям из отдаленных районов - нужно лишь позвонить в ЦПАУ. Работники Центра смогут предоставлять необходимые услуги, посещая их дома с "цифровыми чемоданами", в которые входят ноутбук со специальным программным обеспечением, устройство для считывания ID-карточек, сканер, принтер, фотоаппарат и модем.

В ЦПАУ есть рампа, широкие двери, уборные с перилами, а также надписи шрифтом Брайля для людей с ослабленным зрением, системы электронной очереди и оплаты услуг для увеличения объемов предоставления услуг и повышения эффективности работы персонала.

"Открытие ЦПАУ - это еще один шаг к улучшению благосостояния населения Донецкой и Луганской областей, затронутых конфликтом. В целом ПРООН поддержала уже 14 ЦПАУ, которые предоставили услуги более 170 000 человек", - отметил директор ПРООН в Украине Янтомас Химстра.

Фото со страницы в Фейсбуке председателя Донецкой облгосадминистрации Александра Куця

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи