В Мариуполе зафиксированы 14 новых случаев кори

Четырнадцать новых случаев кори зафиксированы в Мариуполе с минувшего четверга, - сообщает MRPL.CITY. 

Как рассказала врач-эпидемиолог Мариупольского филиала ГУ "Донецкий областной лабораторный центр" Светлана Шкарупа, на данный момент среди заболевших оказалось шесть взрослых и восемь детей, из них одному малышу год и еще одному – меньше года, остальные больные разных возрастов. Как отметила эпидемиолог, пациенты преимущественно находятся в состоянии средней тяжести, более легкими формами кори болеют взрослые.

"Есть пациенты, привитые по возрасту, есть непривитые, так как слишком малы или имеют медотвод (вакцинация противопоказана по состоянию здоровья – ред). Из взрослых двое имеют однократную и двукратную прививку, остальные не имеют сведений касательно вакцинации от кори. Причины, почему прививка не сработала, могут быть абсолютно разными. Есть отдельная группа детей, которая неспособна на полноценную выработку иммунитета, а может быть поствакцинальный период осложнился каким-то другим заболеванием. Возможно, была некачественной вакцина или применена неправильная техника введения препарата. По каждому случаю нужно говорить индивидуально", - отметила Светлана Шкарупа.

Она уточнила, что на данный момент в Мариуполе проводят прививки как плановые, так и по показаниям качественной комбинированной бельгийской вакциной "Приорикс". Иммунный ответ дается сразу на три инфекции – корь, краснуха и паротит.

Вспышечные заболевания на этой неделе пока не зарегистрированы, единичные случаи кори зафиксированы как среди неорганизованных, так и организованных групп детей, в отличие от прошлой недели, когда было отмечено несколько очагов болезни.

"Но осталось еще два дня до конца отчетной недели, может быть мы и достигнем уровня заболеваемости прошлой недели, когда было зарегистрировано 23 случая заболевания. Пока у нас 14 заболевший, и дай бог, чтобы так было дальше", - сказала Светлана Шкарупа.

С начала года 2018 года корью в Мариуполе переболели 175 человек. Эпидемиолог напомнила, что в августе регистрировалось снижение заболеваемости всего до двух случаев в месяц. Подобный скачек заболеваемости, когда только за ноябрь корью уже заразилось 69 горожан, она объясняет особой периодичностью, которая характерна для каждого инфекционного заболевания. Периодичность зависит от иммунного статуса – когда накапливается количество людей, не обладающих иммунитетом к заболеванию, а возбудитель продолжает циркулировать среди населения, тогда и растет количество заболевших. Обеспечить иммунную защиту от кори может только своевременная вакцинация.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи