В Мариуполе создадут многофункциональный Центр современного искусства

Мультидисциплинарный Центр современного искусства может появиться в Мариуполе на базе Дворца культуры "Молодежный", которому планируется вернуть первоначальный исторический вид гостиницы "Континенталь". Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета. 

Главное отличие будущего Мариупольского Центра современного искусства от уже существующих в Украине – его многофункциональность. Кроме презентаций, работа будет направлена на обучение, развитие и создание искусства. По примеру Европы будут привлекаться хореографы, архитекторы и другие наставники из разных стран для обмена опытом в процессе занятий. Планируются образовательные лекции по менеджменту и продвижению искусства.

"Анализ инфраструктуры города показал, что у нас потенциала больше, чем у Львова, но сейчас около 90% всех сцен пустуют, хотя должны жить. Настало время взять пальму первенства и начать активно общаться с миром в сфере искусства. Мы взяли инициативу в свои руки. Открытие Центра станет нашим преимуществом в культурном развитии и выведет Мариуполь на новый формат. Он даст мариупольцам новые возможности для реализации. Кроме того, Центр будет интересен туристам", - подчеркнул заместитель городского головы Александр Кочурин.

Сейчас проект еще находится в стадии разработки, но основатель и идеолог "ГОГОЛЬFEST" Влад Троицкий раскрыл некоторые детали, призвав мариупольцев расширить горизонты и уйти от клише. Так, в будущем Центре современного искусства "Гостиница "Континенталь" планируется разместить: галерею, несколько танцевальных студий, зал для выступлений, кафетерий, сувенирную зону, мини-ресторан, хостел для гостей центра.

Из новшеств – просторные смотровые площадки на крыше здания и центральный вход "со двора". Как объяснили идеологи проекта - внутренний двор является сердцем здания и именно с него все и начнется. На месте обновят наружные лестницы и откроют небольшой кафетерий. Двор станет комфортной зоной для отдыха и всегда будет открыт.

Всего работа над проектом займет приблизительно от 6 месяцев до года, после чего он будет представлен общественности.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи