Депутаты Мариупольского горсовета во главе с мэром заявили о готовности пикетировать Минрегион

Депутаты Мариупольского горсовета во главе с мэром Вадимом Бойченко грозятся пикетировать Министерство регионального развития, если в ближайшее время не будет рассмотрен проект новой концепции водоснабжения Мариуполя, - сообщает 0629.

В ходе пленарного заседание 37 сессии Мариупольского городского совета VII созыва депутат Роман Амелякин поднял проблему воды. Он отметил, что городские власти нашли возможность решить проблему с водой для Мариуполя, а мэр нашел на это финансирование. Однако сейчас вопрос завис в Министерстве регионального развития. Депутат призвал всех 54 депутатов поехать в Киев и провести однодневный пикет.

"Подпишусь под каждым словом, - прокомментировал выступление депутата городской голова Вадим Бойченко, - Мы прошли сложный путь за три года. Качественной воды нет в Мариуполе. Мы долго искали техническое решение, финансовый ресурс. И мы можем лишиться этого ресурса, если нас не поддержит министерство".

Мэр предложил депутатам объединиться и написать обращение премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, в котором просят рассмотреть проект решения проблемы качественного водоснабжения Мариуполя.

Кроме того, Бойченко заявил, что если эффекта это не даст, он лично готов ехать в Киев поддерживать пикет и отстаивать право на воду.

На сессии было принято решение подготовить обращение на следующее пленарное заседание.

В Мариуполе планируют построить систему водоочистки и водоотведения на двух реках - Кальмиусе и Кальчике - и таким образом решить вопрос с водой и одновременно отказаться от услуг коммунального предприятия "Вода Донбасса". Сообщалось, что 45 млн евро на это готово выделить правительство Франции.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи