В Донецкой области реставрируют памятник Артему работы Кавалеридзе (ВИДЕО)

Памятник Артему работы всемирно известного украинского художника Ивана Кавалеридзе реставрируют в Славянске: на его восстановление из областного бюджета выделены 388 тысяч гривен. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Куць. 

  

"Завершается первый этап реставрации памятника Артему в Святогорске. Всего на его восстановление из областного бюджета выделили 388 000 гривен. За выполнение работ взялись львовская и киевская фирмы «Львовпроектреставрация» и «Мегаград». Но полностью завершить проект в этом году реставраторы не успеют, поэтому второй этап начнется весной, с наступлением тепла", - написал глава Донецкой ОГА. 

Памятник, созданный Иваном Кавалеридзе, отнесен к памятникам национального значения. Он был возведен в 1927 году. По словам директора Святогорского историко-культурного заповедника Светланы Шарабан, последняя реставрация прошла в 1983 году. В мае 2014-го памятник сильно пострадал - в нее попала молния. И в течение четырех лет "Артем" находился в аварийном состоянии. Реставрационные работы начались в октябре нынешнего года. За это время реставраторы устранили аварийные повреждения и обустроили систему молниезащиты.

Как отмечает реставратор Юрий Перебейнос, в процессе работ используются высококачественные материалы, в частности, итальянские смеси, поскольку достопримечательности уже более ста лет, к тому же сооружалась она из необожженного кирпича, а потому приходится устранять недостатки и дополнительно укреплять части конструкции.

Справка: Иван Кавалеридзе (1887-1978) - украинский скульптор, художник кино, драматург, кинорежиссер. Он создал памятники княгине Ольге, Тарасу Шевченко, Григорию Сковороде, Ярославу Мудрому, Артему. Большая часть творческого наследия пострадала во время событий 1917 -19 годов, но восстановлена во времена независимости Украины.

Сергеев (Артем) был руководителем Донецко-Криворожской Республики, созданной большевиками для установления советской власти на востоке Украины и ими же ликвидированной как выполнившую свою миссию. Он в 1921 году погиб в Подмосковье в загадочной железнодорожной катастрофе, а другие девять народных комиссаров первого состава правительства Донецко-Криворожской республики были расстреляны в годы сталинского террора.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи