В Мариупольском порту проведено дноуглубление подходного канала

Проведено дноуглубление подходного канала в Мариупольском порту, - сообщает сайт Администрации морских портов Украины. 

В Мариупольском порту земснаряд "Меотида" с начала навигации 2018 года изъял более 350 тыс. кубических метров грунта. 

Собственное дноуглубительное судно ГП "АМПУ", земснаряд "Меотида", начало эксплуатационное дноуглубления подходного канала Угольной гавани Мариупольского порта в конце декабря 2017 года. Работы выполнялись на участке, протяженность которого составляет около 15 км. Работа земснаряда позволила сохранить минимально необходимые условия для безопасности мореплавания и загрузки судов в Мариупольском порту. Но, несмотря на прилагаемые усилия, ситуация с глубинами на подходном канале Угольной гавани все еще остается сложной. На сегодня общий объем дноуглубления, необходимый для возвращения к проходной осадке 8,0 м, составляет еще более 1,5 млн. кубических метров.

"По итогам 9 месяцев текущего года более 85% грузов Мариупольского порта составляет экспорт украинской продукции на внешние рынки. Несмотря на осложнение ситуации с прохождением Керченского пролива с весны 2018 г. количество судозаходов в порт остается примерно на уровне прошлого года. Этого удалось достичь в том числе благодаря дноуглубительным работам. Сейчас «Меотида» готовится к переходу в порт Бердянск, где она со следующей недели также будет осуществлять работы по эксплуатационному дноуглублению на лимитирующих участке подходного канала",— прокомментировал ситуацию с дноуглублением в портах Азовского моря руководитель ГП "АМПУ" Райвис Вецкаганс. 

Он также добавил, что для доведения уровня глубин в Мариупольском и Бердянском портах до паспортных показателей и дальнейшего их поддержания, одного земснаряда недостаточно. Поэтому АМПУ постоянно пытается привлечь к этим работам специализированные подрядные организации.

В течение 2018 года конкурсы на проведение дноуглубительных работ в портах Мариуполь и Бердянск, в электронной системе "Рrozorro" объявлялись трижды. Однако найти подрядчика для выполнения работ так и не удалось. Сейчас ГП "АМПУ" планирует провести очередные тендеры. На этот раз объемы работ по каждому из портов будут выставлены на отдельные конкурсы.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи