В Мариуполе обновили здание под обсерваторию (ФОТО)

В Мариуполе реконструирована башня с обсерваторией Центра эстетического воспитания. Если будут средства, восстановят и саму обсерваторию, - сообщает MRPL.CITY.

По словам директора Центра Геннадия Викатто, стоимость капитального ремонта фасада и крыши бывшего дома пионеров составила 15 млн грн. Из них 5 млн грн выделены из городского бюджета, а 10 млн грн - из государственной казны.

Ремонтные работы начались в прошлом году, однако с первым подрядчиком, выигравшим тендер, возникли проблемы.

«В прошлом году подрядной организацией были затянуты работы до осени и когда пошли дожди вода попадала на незакрытый утеплитель стен и в подвал через вскрытый цоколь. Пришлось расторгать договор и организовывать новый тендер. Очередной подрядчик организовал работу так, что бригады работали без перерывов на выходные и праздничные дни», - сообщил Викатто.

В настоящий момент здание утеплено, крыша была отремонтирована с полной заменой стяжки и покрытия кровли. Также заменены 20 окон, которые не попали в проект ранее проведённых ремонтов. Произведено мощение плиткой прилегающей территории вокруг здания. У центрального входа построили пандус для людей с инвалидностью. Еще один пандус установлен на ступенях прилегающей пешеходной зоны перед Центром. Благоустраиваются клумбы.

Весь объем работ по капитальному ремонту фасада, крыши и благоустройству прилегающей территории должны быть завершены 20 ноября.

В рамках восстановления обсерватории в настоящее время полностью отремонтирована смотровая площадка и стены башни. Что касается внутренних работ с восстановлением механизмов поворота и раскрытия створок, то они остаются в планах.

В свое время телескоп из обсерватории был передан на ответственное хранение одной из мариупольских школ, но сейчас он возвращен и хранится в Центре.

«Восстановление обсерватории возможно при наличие соответствующих средств. И мы надеемся, что это вопрос можно будет решить, при содействии городских властей с возможным участием меткомбинатов города», - рассказал директор Центра.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи