Травмированного лебедя Ваську из Бахмута выхаживают в харьковском Feldman Ecopark

Травмированного лебедя из Бахмута выхаживают в харьковском Feldman Ecopark, - сообщает официальный сайт экопарка. 

Волонтеры из общества защиты животных "Лада", находящегося в Бахмуте, летом подобрали и выходили раненого лебедя, а затем решили передать птицу под опеку специалистов Центра спасения диких, экзотических и домашних животных "Добрый дом Фельдман Экопарк".

Как рассказала волонтер Елена Лаврушко, о том, что на одном из городских водоемов в Бахмуте находится раненый лебедь, сообщили по телефону местные жители.

"Лебедя мы подобрали в конце июня и назвали его Васька. Скорее всего, птица оказалась на водоеме, когда там уже была пара лебедей с выводком птенцов и, видимо, самец повел себя агрессивно, пытаясь вытеснить чужака. Лебедь был в тяжелом состоянии, с разбитой головой и его пришлось выхаживать дома, так как в таком состоянии его нельзя было оставлять на водоеме", — говорит Елена.

По словам волонтеров, они не сразу нашли специалистов, которые согласились бы содействовать. Для того, чтобы оказать необходимую помощь, волонтеры связались с киевскими орнитологами, которые рассказали, как правильно помочь пернатому пациенту.

"Оставить лебедя не было возможности, такой птице нужен водоем, специальные условия и присмотр. Я уже много читала о Фельдман Экопарк, слышала отзывы коллег и решила, что лебедю здесь будет лучше. Позвонила на горячую линию в Центр спасения диких, экзотических и домашних животных «Добрый дом Фельдман Экопарк», рассказала о ситуации. После чего благодаря неравнодушным людям удалось собрать средства и привезти нашего подопечного в Харьков", — рассказала волонтер из Бахмута.

Прибывшим лебедем сейчас занимаются ветеринары Фельдман Экопарк, и вскоре птица присоединится к своим сородичам на Лебедином озере.

Два года назад на территории Фельдман Экопарк был обустроен уникальный природный комплекс для водоплавающих птиц – Лебединое озеро. Среди множества пернатых – лебедей, уток, аистов и даже пеликанов, живущих здесь под присмотром зоокиперов, часть была спасена и прошла реабилитацию усилиями специалистов Центра спасения диких, экзотических и домашних животных "Добрый дом Фельдман Экопарк".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи