Open School: Дружковка будет централизованно внедрять единую систему открытых бюджетов школ

Дружковка будет централизованно внедрять Open School - единую систему открытых бюджетов учебных заведений. Об этом сообщила Координатор общественной организации "Украина возможностей" Светлана Агаджанян.

Весной активисты общественных организаций "Новая Дружковка" и "Украина возможностей" совместно с группой родителей дружковских школьников обратились в городской отдел образования с предложением внедрить в городе "Единую систему открытых бюджетов" Open School. 

На данном этапе представители отдела образования Дружковского городского совета и Фонда "Объединение" (г. Херсон) уже подписали меморандум о сотрудничестве по внедрению системы Open School. Идет процесс подключения учебных заведений и уже вскоре в системе открытых бюджетов появится подробная информация о бюджетных и внебюджетных поступлениях и расходах по всем школам Дружковки.

Система OpenSchool создает условия для удобной и простой отчетности в разрезе каждой школы или детского сада. Она позволяет отслеживать финансовую информацию о родительских благотворительных взносах: сколько денег и от кого они поступили, когда и на что их потратили. Благодаря системе можно публиковать фото чеков и квитанций оплаты за услуги, которые соответствуют требованиям действующего законодательства. И одновременно есть возможность для краудфандинга, ведь отправить деньги на счет школы может любой.

"Платформа является абсолютно бесплатной. Она успешно работает в Херсоне и позволяет видеть данные по сфере образования, формировать список приоритетов, мониторить формировала ли администрация школы или садика запрос на устранение проблемы за счет бюджета или сразу пошла и попросила деньги у родителей", - пояснил глава Фонда "Объединение", координатор системы открытых бюджетов OpenSchool в Украине Юрий Антощук.

В свою очередь руководитель отдела образования Дружковского городского совета Светлана Лазебник во время подписания меморандума отметила, что внедрение системы Open School облегчит жизнь педагогов по подготовке отчетности.

"Закон Украины "Об образовании" требует, чтобы учебные заведения, которые получают публичные средства, обязательно обнародовали на своих веб-сайтах финансовые отчеты о поступлении и использовании всех полученных средств. Также информацию о перечне товаров, работ и услуг, полученных в качестве благотворительной помощи, с указанием их стоимости. Поэтому внедрение этой системы позволит нам создать условия для публичной отчетности согласно действующему законодательству", - подчеркнула руководитель отдела образования Дружковского городского совета Светлана Лазебник.

Мероприятие проходило в рамках проекта, который реализует Институт освещения войны и мира при поддержке МИД Королевства Норвегии.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи