Сотрудники "Меотиды" впервые обнаружили на Донетчине закавказского древесного богомола

Сотрудники национального природного парка "Меотида" в начале октября обнаружили в Урзуфе насекомое, которое ранее в Донецкой области не наблюдалось. Об этом сообщает официальная страница "Меотиды" в Фейсбуке. 

"На территории села Урзуф (Мангушский район, Донецкая область) сотрудниками национального природного парка «Меотида» в начале октября было обнаружено насекомое, которое ранее у нас в области не наблюдалось. Речь идет о закавказском древесном богомоле Hierodula transcaucasica Brunner von Wattenwyl, 1878", - говорится в сообщении. 

Богомолы – отряд хищных насекомых, который получил свое название за характерную молитвенную позу во время охоты. Они имеют маскирующую окраску – под цвет деревьев, травы, камней, среди которых обитают. Маскируются они с одной целью – подстеречь подходящую жертву. Для людей эти насекомые совершенно не опасны. Единственный способ, которым богомол может навредить человеку – поцарапать палец зазубренными краями передних лапок, если взять его в руки.

Богомолы очень прожорливы, за свою непродолжительную жизнь одна особь способна съесть несколько тысяч насекомых различного размера. Его польза для сада и огорода просто огромна, поскольку это насекомое истребляет многих вредителей культурных растений, чем заслуживает бережного к себе отношения. Охотится он и на мошек, комаров, мух, правда, наравне с вредными он не отказывается и от другой добычи - бабочек, стрекоз.

Из 2300 видов богомолов мировой фауны в Украине распространены лишь 7.

Древесный богомол обитает в теплых районах Азии. Он очень похож на обыкновенного богомола, однако имеет более коренастое тело с массивной головой. Отличить древесного богомола от обыкновенного можно по наличию у первого хорошо заметного непрозрачного белого пятна на каждом надкрылье. У обыкновенного богомола это пятно неявственное, совпадает с окраской надкрылья. Кроме того, у древесных богомолов нет черного пятна на внутренних поверхностях передних лапок.

Древесные богомолы – крупные насекомые. Их размеры составляют 5–6 см у самцов и 7−8,5 см у самок. Очень редко встречаются самки длиной до 9 см, причем из-за массивного корпуса они выглядят гораздо длиннее. Цвет их может быть от светло-зелёного до тёмно-бурого, почти чёрного. Данный вид, как это подчеркивает его название, в основном связан с древесно-кустарниковой растительностью, в то время как обыкновенный держится преимущественно на траве или почве.

Закавказский древесный богомол был зафиксирован в Крыму еще 100 лет назад, куда он попал с черноморского побережья Кавказа. Однако с тех пор его там никто не наблюдал вплоть до начала этого века и только с 2006 года он начал быстро распространяться сначала по Южному побережью Крыма, а затем и в северном направлении. В Донецкой же области этот вид отмечен впервые. Предполагается, что его появление в нашей области стало возможным в связи с изменением климатических условий в сторону потепления. 

Древесный богомол сильней и проворней богомола обыкновенного. Он вынослив настолько, что способен летать в течение всей ночи без отдыха, преодолевая довольно большие расстояния. Это может способствовать дальнейшему распространению вида.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи