Памятник автору "Щедрыка" в Покровске пострадал от вандалов и от сюрпризов погоды (ФОТО)

Памятнику всемирно известному композитору, автору "Щедрыка" Николаю Леонтовичу, который был открыт в Покровске в конце августа, получил несколько видимых повреждений. Об этом сообщает телекомпания "Орбита".

Торжественное открытие памятника состоялось в День города Покровска 26 августа. Не прошло и недели, вандалы сломали с обеих сторон дирижерскую палочку. Сейчас с одной стороны скульптурной композиции заметно отслоилась плита с бронзовыми фигурками зданий и объектов железной дороги. На металлической раме стеклянной витрины – потеки ржавчины, на бронзе проявились признаки окисления.

В декабре в Покровске пройдет фестиваль хоровых коллективов со всей Украины. Он будет посвящен Леонтовичу, и памятник станет визитной карточкой этого масштабного мероприятия.

В прошлую субботу, 27 октября, скульптурную композицию осмотрел ее автор Петр Антып в сопровождении заместителя мэра Юрия Третяка. "Если честно, я думал, что будет немного хуже, и сломают больше элементов,– прокомментировал скульптор состояние композиции. – Но, как оказалось, в Покровске живут нормальные люди. В 1989 году мы проводили один из первых в Украине международных симпозиумов камня в Горловке. До этого уже были поломаны готовые скульптуры в Харькове, Одессе, Киеве – а в Горловке остались целыми. То же самое я увидел в Покровске, и за это уважаю людей Донбасса. А в том, что отломали палочку, я не вижу никакой трагедии. Скульптуру отреставрируем, горожане немного к ней привыкнут и перестанут портить. А то, что бронза покрылась патиной (налетом) – это естественный химический процесс. Материал был задуман с таким расчетом, что со временем он будет менять окраску, зеленеть – так происходит со всеми бронзовыми скульптурами, установленными в разных городах мира".

По поводу сломанной дирижерской палочки Петр Антып сказал, что, безусловно, изготовит и привезет в Покровск новую деталь. 

"Безусловно, мы не намерены вмешиваться в естественные процессы окисления, появления патины на элементах скульптурной композиции, – добавил Юрий Третяк. – А вот отслоение бронзовой плиты, связанное со сжатием металла от сезонного колебания температуры воздуха, мы устраним при благоприятных погодных условиях. Ничего сложного в этом процессе нет. Дирижерскую палочку сломали еще в то время, когда перед входом в парк не было освещения. Сейчас оно имеется по всему периметру входной группы, к тому же, усилен контроль за всеми территориями и общественными местами Покровска. Хочется верить, что случай с палочкой был мелким хулиганством, или кто-то забрал ее себе на память".

Юрий Третяк также сообщил, что скульптурная композиция уже оформлена как объект коммунальной собственности города Покровска. В ближайшее время планируется ее передача на баланс КП "Управление городского хозяйства" для того, чтобы предприятие осуществляло уход и постоянное обслуживание памятника.

Николай Леонтович — украинский композитор, хоровой дирижёр, общественный деятель, педагог. Автор широко известных обработок украинских народных песен для хора «Щедрик», «Дударик», «Казака несут». Леонтович был преподавателем пения и музыки в железнодорожной школе станции Гришино (в настоящее время - город Покровск), проработав там с 1904 по 1908 годы.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи