Работники углетехнической лаборатории шахты "Кураховская" "забаррикадировались", требуя выплаты зарплаты

Работники углетехнической лаборатории №3 шахты "Кураховская" ГП "Селидовуголь" заперлись на рабочем месте, протестуя против невыплаты зарплаты за 4 месяца. Об этом сообщает пресс-служба Конфедерации свободных профсоюзов Украины. 

"Они пришли на место работы, заперли изнутри дверь и даже зашторили окна. Вместе с протестующими находится председатель местного отделения НПГУ городов Селидово и Новогродовки Виктор Трифонов. По его словам, прибегнуть к такому шагу протестующих заставляет нужда", - говорится в сообщении. 

Виктор Трифонов отмечает, что в основном в лаборатории работают женщины, среди которых много матерей-одиночек. "Зарплаты у них невысокие - около трех тысяч гривен. Но и эти незначительные средства им не выплачивают уже на протяжении четырех месяцев. Люди фактически доведены до отчаяния, ведь им элементарно не за что жить", - рассказал Трифонов.

Месячный заработный фонд лаборатории составляет 643 800 гривен. Задолженность достигла уже двух с половиной миллионов гривен (с учетом налогов). 

В углетехнической лаборатории определяют качество отгруженного угля, предоставляют сопроводительные документы, без которых просто невозможна дальнейшая его реализация. 

По словам Трифонова, на ГП "Селидовуголь" выделена на зарплату сумма в 51 млн гривен. "Эти средства в очередной раз пришлось "выбивать", но они предназначены для выплаты заработной платы работникам основных профессий. Непромышленная группа в очередной раз может остаться без зарплат", - говорит он. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи