Военные строят дорогу к отрезанному от внешнего мира селу на Донетчине

Военные строят дорогу к селу Новогригорьевка в Волновахском районе. Об этом сообщает пресс-центр Объединенных сил. 

В селе отсутствуют торговые точки с социально значимыми продовольственными товарами, пункт медицинской помощи, общеобразовательная школа.

Население Новогригорьевки зависит от гуманитарной помощи, предоставляемой международными и украинскими организациями - продукты питания, гигиенические наборы, уголь для отопления, строительные материалы.

Одной из организаций, которая помогает жителям села, является Международный Комитет Красного Креста, который обратился к Командующего Объединенных сил с ходатайством о решении проблемы жителей, которые фактически отрезаны от мира.

Жительница села Валентина Христенко рассказывает, что из-за отсутствия дороги селяне фактически были "невыездными". 

"Скорая" не могла доехать, хлеб не завозили. А у нас же 65 жителей, главным образом пенсионеров, 8 учеников, которым приходилось полтора километра через лес ходить, чтобы в школу попасть. А теперь, благодаря украинским военным, жизнь налаживается - прокладывают новую дорогу. То для нас не просто дорога", - говорит она. 

Жители села очень благодарны военным. "Приходили, помогали. Приносили компоты, пирожки. С большим уважением относятся к военным", - отмечает командир взвода заграждения Юрий, который участвует в строительстве дороги.

По словам вр. и.о. командира инженерного батальона, который прокладывает дорогу к селу, майора Андрея Гогендорфа, работа ведется во исполнение распоряжения командующего Объединенных сил. Задействованы 40-тонный универсальный путепрокладчик БАТ-2 и три самосвала. За один день, 13 октября, был сформирован профиль дороги протяженностью 920 метров, сейчас проводится подвоз и развертывания щебня.

Строительство этой дороги - это пример гражданско-военного сотрудничества, главная задача которого максимально восстановить доступ мирных граждан к жизненным благам, которых их лишила война. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи