Донецкая таможня перечислила в госбюджет больше 5,4 млрд гривен

Больше 5,4 млрд гривен перечислила Донецкая таможня ГФС в государственный бюджет Украины в течение января-сентября 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба ГУ ГФС в регионе. 

ЗА указанный период в госбюджет перечислено свыше 5 467 млн грн таможенных платежей. В сравнении с прошлогодними показателями взнос таможенников Донецкой области в казну государства увеличился на 29%, или более чем на 1,2 млрд. гривен.

По результатам работы девяти месяцев 2018 года основу перечня бюджетоформирующих товаров составляют товары сырьевой группы, которые традиционно импортируются для собственных производственных потребностей предприятиями металлургической, угольной, машиностроительной отраслей Донецкого региона. Среди них основным является уголь, доля которого составляет почти 48% от общих поступлений в госбюджет, или почти 2,6 млрд гривен. Также, по сравнению с 9 месяцами 2017 года наблюдается увеличение объемов импорта по стоимости по таким группам товаров как машины, оборудование и транспорт - в 2,4 раза, металлы и изделия из них - в 1,2 раза соответственно. 

Согласно Договору об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом в течение января - сентября 2018 года Донецкой таможней ГФС выдано 2,3 тыс. сертификатов. В сравнении с аналогичным периодом 2017 года количество выданных сертификатов увеличилось в 1,8 раза, или на 1,1 тыс. сертификатов больше, чем в прошлом году. Наибольшее количество сертификатов выдано на товары, которые экспортированы в следующие страны ЕС, - Польша, Румыния, Германия, Италия и Чехия.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи