Более полутора тысяч человек получат доступ к бесплатной питьевой воде в поселке Мирное на Донетчине

Более полутора тысяч человек получат бесплатную качественную питьевую воду в поселке Мирное Волновахского района благодаря пробуренной скважине. Об єтом сообщает благотворительная организация "Каритас Мариуполь". 

Отмечается, что в селах Волновахского района на линии фронта колодцы и скважины опустошаются. Геологи высказывают мнение, что вода "уходит" в трещины в гранитных плитах, на которых стоит юг Донецкой области. Эти трещины - последствия частых артиллерийских обстрелов. Война продолжается, а вода продолжает исчезать.

Благотворительный фонд Каритас Украины решил системно подойти к решению проблемы с водоснабжением. Уже месяц в рамках проекта "Подготовка к зиме в Восточной Украине"продолжаются гидрогеологические разведочные работы в нескольких населенных пунктах на линии соприкосновения в Донецкой области.

За этот месяц команда "Каритас Мариуполяь, сотрудничая с поселковыми советами и администрациями Волновахского и Марьинского районов, провела большую подготовительную техническую и документальную работу с целью поиска мест бурения скважин.

21 октября первая скважина была пробурена в поселке Мирном Волновахского района, фактически в центре села - в пятидесяти метрах от школы и здания поселкового совета. "Пришлось преодолеть 21 метр гранита, чтобы добраться питьевой воды. Общая глубина скважины - 28 метров. Сотрудники Каритас Мариуполь уже попробовали воду из новой скважины и уверяют, что по органолептическим признакам вода качественная. Но, конечно, пробы уже отправлены на санитарно-эпидемиологическую проверку, чтобы качество воды была подтверждена экспертной оценкой", - говорится в сообщении. 

В ближайшее время скважина будет оборудована бюветом и более полутора тысяч человек получат бесплатную качественную питьевую воду.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи