Мариупольское управление ПФУ ищет лазейки для борьбы с очередями

Органы пенсионного фонда Мариуполя работают в сложной ситуации, так как изначально не были рассчитаны на обслуживание такого количества пенсионеров, которое есть сейчас. Об этом сказала начальник Главного управления пенсионного фонда Украины в Донецкой области Наталья Рад на пресс-конференции в Мариуполе, - сообщает пресс-служба горсовета. 

"Сегодня органы пенсионного фонда области работают в сложной ситуации. По состоянию на 1 октября в органах пенсионного фонда насчитывается контингент пенсионеров 1 200 000 человек. Из этой численности 515 тысяч – переселенцы. За последний месяц контингент увеличился на 7 тысяч человек. Поэтому вопрос начисления и произведения выплат, особенно временно-перемещенным лицам, наиболее актуален", - рассказала Наталья Рад.

В Мариуполе работает 3 площадки органов управления пенсионного фонда. В них наблюдаются очереди, поскольку нормативно-правовая база такова, что переселенцы должны находиться практически в постоянном контакте с работниками социальных служб и пенсионного фонда 

"Мы надеемся, что ситуацию с очередями облегчит открытие социального офиса на базе бывшего кинотеатра «Союз», где планируется размещение подразделения пенсионного фонда. На сегодняшний день наши помещения не предусмотрены для расширения зоны ожидания и даже расположение дополнительных лавочек и стульев вызывает проблемы", - отметила начальник Главного управления пенсионного фонда в Донецкой области.

Она также отметила, что для решения данной проблемы будут организованы встречи с ветеранскими организациями для решения различных вопросов. Также продолжат открывать дистанционные агентские пункты по всей области, на данный момент открыто 36. Работает и сайт управления пенсионного фонда, где можно ознакомиться со всей необходимой информацией и оставить электронное обращение.

"В Мариуполе будем открывать либо рабочие места с видеосвязью, либо агентские пункты, которые будут стационарны и будут оказывать услуги в полном объеме. Действовать они будут в удаленных микрорайонах и ветеранских организациях", - поделилась планами пенсионного фонда Наталья Рад.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи