"Є ліки": больницы Донецкой области стали одними из самых прозрачных в вопросах учета лекарств

Больницы Донецкой области являются одними из самых прозрачных в вопросах учета лекарств, которые пациенты могут получить бесплатно. Такие результаты показала аналитика общенационального онлайн ресурса, созданного для обнародования информации о наличии в медицинских учреждениях лекарств "Є ліки" (eliky.in.ua), - сообщает БФ "Пациенты Украины". 

Отмечается, что наиболее прозрачные больницы находятся в Закарпатской, Житомирской и Донецкой областях. Больницы из этих трех областей публикуют информацию об имеющихся лекарства, закупленные за бюджетные средства, наиболее полно и регулярно. Еженедельно обновляют информацию 95% больниц Закарпатской области, 94% больниц Житомирской области и 92% больниц Донецкой области.

Ежегодно государство выделяет почти 6 млрд гривен на закупку лекарств на национальном уровне. Еще почти столько же денег тратится на закупку лекарств на местах - из областного, местного и больничного бюджетов. При этом пациенты часто платят за свое лечение, поскольку не знают, что могут рассчитывать на лекарства от государства. "Именно поэтому необходимо, чтобы больницы доносили пациентам актуальную информацию об имеющихся лекарствах", - говорится в сообщении.

Аналитическая выборка включала более 1000 больниц из 19 областей Украины и г.. Киева, которые сейчас подключены к проекту "Є ліки". 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи