В больнице Мирнограда после реконструкции снова заработал хирургический корпус

Хирургический корпус в городской больнице Мирнограда снова работает после реконструкции, проведенной благодаря финансовой поддержке Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и при технической поддержке Программы развития ООН (ПРООН). Об этом сообщает пресс-служба Представительства ЕС в Украине. 

Теперь отделение может обслуживать 11 000 пациентов в год.

"Это первый из сотен объектов социальной инфраструктуры, которые отремонтируют в восточной Украине в рамках Программы раннего восстановления Украины, которая реализуется на средства, выделенные ЕИБ", - говорится в сообщении. 

Хирургический корпус был реконструирован и восстановлен. Кроме того, был приобретен и установлен рентгеновский аппарат производства Италии. Это первый капитальный ремонт больницы за последние 40 лет. Последний раз оборудования больницы обновлялось в 1974 году. Общая стоимость проекта составила 7 686 000 гривен (почти 230 000 евро).

"Реконструкция больницы - один из сотен проектов по восстановлению объектов инфраструктуры, предусмотренный нашей Программой раннего восстановления Украины. Общая сумма составляет 200 млн евро", - сказал глава представительства Европейского инвестиционного банка в Украине Жан-Эрик де Загон.

"В отличие от других программ, когда мы поддерживаем масштабные и долгосрочные инфраструктурные проекты, Программа раннего восстановления Украины сосредоточена на решении конкретных местных и небольших, но неотложных задач. После завершения восстановительных работ жизни тысяч местных жителей улучшится. В наших ближайших планах - ремонты социального центра и жилья для внутренне перемещенных лиц, которые должны завершиться до конца года", - добавил он. 

В Мирноградскую центральную городскую больницу за специализированной медицинской помощью (хирургической, травматологической и урологической) обращаются не только жители Мирнограда, но и всей западной части Донбасса, ведь отделениям больниц соседних районов и городов не хватает необходимых материально-технических ресурсов и медицинского персонала. Услуги больницы будут пользоваться еще большим спросом, ведь в Мирнограде сейчас проживает более 17 000 зарегистрированных внутренне перемещенных лиц.

"Европейский Союз находится на переднем крае оказания помощи для раннего восстановления востока Украины с самого начала конфликта, - отметил посол Хьюг Мингарелли, глава Представительства Европейского Союза в Украине. - Мы и в дальнейшем будем поддерживать украинский народ в рамках этой Программы раннего восстановления, которая дополняет наше сотрудничество ради развития и оказания гуманитарной помощи Украины".

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи