Победить и увидеть Париж: в Донецкой области стартовал конкурс "Авиатор 2019"

Торжественное открытие всеукраинского образовательного проекта "Авиатор 2019" прошло в Донецком национальном техническом университете в Покровске 4 октября. Об этом сообщает благотворительный Фонд Бориса Колесникова, который является организатором конкурса. 

Цель конкурса – дать возможность студентам найти применение своим идеям и знаниям, мотивировать амбициозную и целеустремленную молодежь развивать отечественные промышленность и экономику.

"Авиатор 2019" состоит из четырех отборочных этапов: решения задач по точным наукам; тестирования по теории и истории авиационной отрасли; проверки знаний по техническому английскому; презентации собственной разработки. Потенциальные конкурсанты должны зарегистрироваться на странице в Фейсбукедо 13 ноября. В проекте могут принять участие студенты дневной формы обучения и молодые специалисты (от 17 до 25 лет включительно). 

Жюри "Авиатора" традиционно возглавил известный авиаконструктор Дмитрий Кива. Вместе с экспертами авиационной отрасли он определит сто победителей, которые в июне 2019 года посетят отраслевой форум International Paris Air Show Le Bourget 2019 во Франции, увидят инновации и новинки, ознакомятся с трендами сезона. 

Президент благотворительного Фонда Борис Колесников подчеркивает, что "Авиатор" – это не просто проверка знаний и поездка в Париж. Конкурс давно стал демонстрационной площадкой студенческих бизнес-проектов, их шансом начать карьеру, получить оценку профессионалов и возможностью увидеть мир. Экспертам отрасли и предпринимателям, которые входят в состав жюри "Авиатора" или являются менторами, конкурс помогает найти талантливых сотрудников – с новаторскими подходами и креативным мышлением. 

"Десятки тысяч молодых людей уже приняли участие в конкурсе. В этом году мы ожидаем не менее 15 тысяч заявок. Впервые в истории "Авиатора" он стартовал в Донецкой области, где сосредоточена техническая элита нации – все, кто будет строить новую Украину в ближайшие 10-15 лет. Также впервые в проекте смогут принять участие студенты из неподконтрольных территорий, для этого созданы все условия в Мариуполе, Константиновке и Покровске. Ждем всех желающих, желаю победы!", – отметил Борис Колесников. 

Ежегодно "Авиатор" расширяет географию вузов-участников, к нему присоединяются технические учебные заведения по всей Украине. Преподаватели с гордостью говорят, что участие и победа их студентов в конкурсе с яркой восьмилетней историей – это престижно и почетно. "Конкурсантам этого года предстоит пройти сложные тестирования, их ожидает высокая конкуренция. Меня особенно радует готовность наших студентов подтвердить свои знания. Я заметил, что благодаря конкурсу они стали активнее на занятиях, интересуются предметами и вопросами, выходящими за пределы лекционного курса", – рассказал ректор Донецкого национального технического университета Ярослав Ляшок.

В "Авиаторе 2018" зарегистрировались около 8 000 студентов из 50 вузов страны. Сто победителей конкурса посетили авиасалон Farnborough International Airshow 2018 в Великобритании. Кроме форума, они побывали в парке развлечений Thorpe Park. Лучших участников нынешнего сезона ожидает визит в Диснейленд. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи