В Мариуполе построят две фильтровальные станции для снабжения города питьевой водой: тендер объявлен

Две фильтровальные станции построят в Мариуполе для решения проблемы с водоснабжением города. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Куць сказал сегодня на пресс-конференции в Краматорске. 

"К сожалению, это так: без Донецкой фильтровальной станции и без поставки с той территории Мариуполь может продержаться всеми средствами, которые мы можем применить, где-то полтора года. Потом просто физически воды может не быть. То есть нужно думать о резервном водоснабжении, если мы не вернемся в ближайшее время. На что мы рассчитываем", - сказал он. 

При этом, по словам главы Донецкой ОГА, сейчас объявлен тендер и есть несколько проектов по строительству двух фильтровальных станций в Мариуполе. 

"Когда приостанавливается водоснабжение с неподконтрольной территории, Мариуполь обеспечивается из Старокрымского водохранилища. Вода там не питьевая, вода там соленая, она, в принципе, не пригодна к употреблению. Чтобы ее подавать людям, ее нужно смешивать с водой из Кальмиуса – на 70%. Поэтому нужно строить две фильтровальных станции - одну на Старокрымском водохранилище, вторую – на Кальмиусе. Именно этот проект утвержден, он сейчас в работе, насколько я знаю. Проектировщики работают, тендер объявлен. Посмотрим, кто победит, поскольку проектов существует несколько", - рассказал Куць. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи