В Краматорске открылось второе общежитие для переселенцев (ФОТО)

Второе общежитие для переселенцев, где жилье получат 40 ВПЛ, открылось в Краматорске 28 сентября. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Куць написал на своей странице в Фейсбуке. 

Одна двухкомнатная и 14 однокомнатных квартир оборудованы в реконструированном общежитии. Общая стоимость работ составляет 268 000 евро: 256 000 - строительные работы, 13 000 - мебель и оборудование.

Проект по открытию общежития для переселенцев реализован благодаря финансовой помощи Европейского Союза. В Краматорске - это уже второе здание для переселенцев, отремонтированное при поддержке ЕС, вскоре откроется еще одно. 

Общая стоимость реконструкции трех общежитий составляет 2 млн 24 тыс евро, из них 1 млн 819 тыс евро - гранты от ЕС, 205 тыс евро - деньги местного бюджета.

"Программу обеспечения жильем переселенцев продолжим и в дальнейшем. Но надеюсь, что жилье, которое они получают, - временное и после завершения войны люди смогут вернуться в свои дома - в те города и поселки, где жили до начала вооруженной агрессии России против Украины", - отметил Куць. 

Грантовое соглашение "Обеспечение жилыми условиями наиболее уязвимых внутренне перемещенных лиц и жителей города Краматорск, оказавшихся под влиянием конфликта" было заключено между исполкомом Краматорского городского совета и представительством Европейского Союза в Украине еще 17 апреля 2015 года. Целью проекта было создание жилищных условий для ВПЛ и местных жителей, пострадавших от конфликта.

Первое общежитие для переселенцев было открыто в Краматорске 4 июня. Однако,даже спустя два месяца после открытия оно было заселено частично. Причиной стала появившаяся плесень - в комнатах, предназначенных для людей с инвалидностью. Были выявлены и другие недоработки – с начала введения общежития в эксплуатацию в одной из комнат треснул стеклопакет, протекла крыша.

Ранее руководитель проекта Наталья Капуста сообщала, что второе общежитие для ВПЛ - на улице Уральской – планируется открыть 12 июля, но сроки переносились.   

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи