"Я хочу дышать" : жители Мариуполя выйдут на эко-протест, чтобы повлиять на заводы Ахметова

Жители Мариуполя выйдут на эко-протест в День города, 29 сентября, с требованием к руководству металлургических заводов установить современные фильтры и счетчики выбросов. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал экс-народный депутат Егор Фирсов. 

Он отметил, что группу "Метинвест" бизнесмена Рината Ахметова, в состав которой входят мариупольские заводы, жители города называют "СмертьИнвест". 

"И такая народная название не беспочвенна. В Мариуполе самый грязный воздух в Украине. Уровень загрязнения вредными веществами просто зашкаливает. Ринат Ахметов использует металлургические технологии прошлого века. И даже потенциальные покупатели и инвесторы, изучив ситуацию - не хотят иметь дело с таким активом. По европейским стандартам, такого производства просто не должно существовать. Но в Украине Ахметов может все, и даже немного больше", - пишет Фирсов. 

Жители Мариуполя уже неоднократно выходили на акции протеста с основным посылом "Мы хотим дышать". 

"Ведь сейчас, каждый житель Мариуполя вдыхает и глотает почти тонну (!) вредных веществ в год. Фактически из людей сделали живые воздушные заводские фильтры", - пишет экс-нардеп.

Завтра мариупольцы выйдут на акцию, чтобы заставить заводы Ахметова установить современные фильтры и счетчики выбросов на каждую заводскую трубу, с доступом к этой информации он-лайн.

"Мариупольцы будут ходить по городу в масках, чтобы привлечь внимание к проблеме. Давайте их поддержим! Экологическая проблема Мариуполя - это проблема не только одного города, на самом деле, экология не имеет границ… 29-30 сентября надень маску, сделай фото. Не молчи, расскажи стране о своей экологической проблеме", - призывает Фирсов.

Ранее сообщалось, что городской голова Мариуполя Вадим Бойченко считает манипуляцией намерение мариупольцев провести флешмоб "Я хочу дышать" именно 29 сентября, когда намечены праздничные мероприятия к Дню города.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи