Региональный фестиваль "Кальміюс" для проведения мероприятий собирает деньги на "Спільнокошті"

Организаторы Третьего Восточноукраинского литературно-художественного фестиваля «Кальміюс» просят материальной поддержки на платформе «Спільнокошт» для проведения мероприятия в Краматорске 9-10 ноября. 

Отмечается, что общий бюджет фестиваля — 550 000 грн. 

Ряд позиций закрыли партнерские проекты. Так, поддержка от управления культуры Донецкой облгосадминистрации составила 100 000 грн. Власти Краматорска бесплатно выделят помещения библиотек и Центра внешкольного образования для проведения мероприятий. 

Общественной организации «Фонд розвитку громад» необходимо собрать еще 120 тыс грн - на оплату проезда и проживания гостей, рекламную кампанию фестиваля, сувенирную продукцию и подарки для победителей читательских конкурсов.

«Поддержка «Кальмиюс» — это не просто дотация в литературно-художественную событие, а реальный вклад в победу на фронте информационной войны», - говорится на странице проекта.

Литературно-художественный фестиваль «Кальміюс» был основан в 2016 году. Это первый проект современной украиноязычной литературы на востоке Украины. За два года мероприятия фестиваля посетило около 12 тысяч жителей региона, более 150 художников со всей Украины и Европы.

По словам руководителя ОО «Фонд розвитку громад» Станислава Черногора, в этом году на фестиваль приглашены писатели Елена Стяжкина, Владимир Рафеенко, Ирен Роздобудько, Алексей Чупа, Станислав Федорчук, Дмитрий Белый. В Краматорске покажут спектакли «Джалапита» с Эммой Андиевской из Первого театра (Львов) и «Марко Проклятый, или Восточная легенда» по произведениям Василия Стуса от Академического театра им. Леся Курбаса (Львов).

В рамках фестиваля встречи с писателями пройдут также в библиотеках Славянска, Лимана, Константиновки, Торецка, Авдеевки, Александровки, Покровска и Доброполья.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи