Начат очередной этап работ по укреплению дамб шламонакопителей Торецкого фенольного завода

Начат очередной этап работ по укреплению дамб шламонакопителей первой и третьей очереди Торецкого фенольного завода в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-центр Объединенных сил. 

Предварительный этап продолжался с 10 июля по 1 августа 2018 года. В течение этого времени поврежденную в результате обстрелов со стороны боевиков дамбу шламонакопителя 3-й очереди укрепили, использовав более 2600 тонн строительного материала. Опасность экологической и гуманитарной катастрофы удалось уменьшить. 

Однако для полного восстановления дамбы нужен был еще как минимум месяц работы. Поэтому украинской стороной СЦКК было организовано взаимодействие с представителями СММ ОБСЕ по получению гарантий безопасности от оккупационной администрации РФ и обеспечению соблюдения режима прекращения огня на время проведения работ.

"В результате напряженных переговоров удалось получить гарантии безопасности для продолжения работ на опасном объекте до 21 ноября текущего года. В течение этого времени будут укреплены дамбы шламонакопителей первой и третьей очереди, а также обновлены контрольные скважины для забора проб грунта на предмет химического загрязнения", - говорится в сообщении. 

Соблюдение гарантий безопасности постоянно контролируют офицеры украинской стороны СЦКК, находящиеся на объекте в течение всего времени, когда продолжаются работы.

Торецкий фенольный завод - предприятие, занимающееся переработкой продуктов коксохимического производства: фенольного, нафталинового и пиридинового сырья. Эти вещества относятся ко второму классу опасности, они легковоспламеняющиеся и крайне вредны для здоровья человека: нафталин вызывает паралич почек и нервной системы, фенол оказывает чрезвычайно сильное раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки.

На балансе завода находится около 70 наземных и подземных хранилищ сырья, полуфабрикатов и готовой продукции. Повреждение любого из них приведет к ужасным последствиям для окружающей среды и прямо угрожает здоровью и жизни тысяч людей.

Торецкий фенольный завод расположен в непосредственной близости от линии соприкосновения. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи