В Бахмуте состоятся первые сборы подразделений территориальной обороны Донецкой области

Первые учения резервистов территориальной обороны в Донецкой области состоятся в Бахмуте в конце сентября. Об этом на брифинге 20 сентября сообщил командир бригады территориальной обороны полковник Андрей Голдак, - передает Антикризисный медиа-центр. 

Создание бригады состоялось в Донецкой области полгода назад. Ее состав насчитывает 3,5 тысячи военнообязанных, приписанных к своим военкоматам.

По словам Андрея Голдака, на данный момент сформировано шесть батальонов теробороны в городах Краматорск, Бахмут, Покровск, Марьинка, Волноваха, Мариуполь. 

Управление бригады базируется в Мариуполе. 

Все подразделения укомплектованы по принципу территориальности и добровольности. 

По окончанию сборов желающие подпишут контракты на службу в военном резерве в местных батальонах территориальной обороны. Они продолжат заниматься обычным мирным трудом, но время от времени будут приобщаться к занятиям в военной сфере - участвовать в последующих сборах, стрелковых днях и т.п.

Для резервистов-контрактников предусмотрены компенсационные выплаты: суточные и единовременные на период прохождения сборов, а также единовременное денежное поощрение в конце года. Кроме того, за военнообязанными, призванными на сборы, сохраняется место работы, занимаемая должность и средний заработок. Все они во время учений получат форму, берцы и довольствие военнослужащего.

"Уже нет скрытой мобилизации, поэтому если вас пригласили в военкомат, то это для беседы или уточнений. И не надо бояться слова "военный резерв", которое означает, что вы по-прежнему будете выполнять свою обычную работу, но если подпишете контракт, то в случае необходимости встанете на защиту своей громады", - рассказал Голдак.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи