Первая леди приехала в Славянск: подписала меморандум и открыла инклюзивный ресурсный центр

Меморандум о присоединении Донецкой области к национальному проекту Фонда Порошенко "Инклюзивное образование - уровень сознания нации" подписали супруга президента Украины Марина Порошенко и председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Куць в Славянске 21 сентября. 

Программа "Инклюзивное образование – уровень сознания нации" призвана помочь в развитии детей, позволяет им самореализовываться и в будущем получить профессию.

"Я очень рада, что наша команда стала более сильной, к нам присоединились сотрудники сферы образования Донецкой области. Я думаю. Что мы будем успешно внедрять основные принципы инклюзивного образования в школах Донетчины", - сказала Марина Порошенко на брифинге. 

Она передала главе Донецкой ОГА разработанные проекты медиатеки и ресурсной комнаты, которые должны быть в каждой инклюзивной школе. "Это обязательное условие, чтобы дети с особыми образовательными потребностями, имели возможность… Тут будут зоны для индивидуального обучения, группового обучения, зона для отдыха и для получения повседневных бытовых навыков… ", - отметила Марина Порошенко особенности ресурсной комнаты, добавив, что дети должны чувствовать себя независимыми и самостоятельными.   

Проект медиатеки предусматривает преобразование устаревших помещений школьных библиотек в    интерактивное пространство.   

Первая леди также открыла инклюзивный ресурсный центр в Славянске.  Он расположен на территории Славянской общеобразовательной школы-интерната. Как сообщил в Фейсбуке председатель Донецкой ОГА Александр Куць, в Центре есть все условия для пребывания детей с особыми образовательными потребностями. 

На его капитальный ремонт из городского бюджета было выделено 607 000 гривен. За счет субвенции из государственного бюджета в размере 190 000 гривен приобрели оргтехнику, инвентарь, мебель и оборудовали рабочие места работников.

В настоящее время в центр уже поступило 118 заявлений от представителей детей, ожидающих занятия с логопедом, дефектологами, психологами и другими специалистами.

Предполагается, что получать специальные образовательные услуги в Славянском инклюзивно-ресурсном центре смогут 2199 детей с особенностями психофизического развития, состоящих на учете в городских больничных амбулаториях.

По данным Марины Порошенко, к концу года в Донецкой области откроется 27 инклюзивных ресурсных центров.

Фото со страницы в Фейсбуке Александра Куця

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи