Прокуратура Донецкой области через суд требует отмены "регионального" статуса русского языка

Прокуратура Донецкой области требует отменить решение областного совета, которым русский язык признан региональным. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

Решением Донецкого областного совета от 16 августа 2012 №6 / 14-346 "О реализации требований Закона Украины "Об основах государственной языковой политики" в Донецкой области" на территории области наряду с государственным украинским языком признан русский язык, как региональный.

В то же время Конституционным судом Украины 28.02.2018 по делу №1-1 / 2018 указанный Закон признан несоответствующим Конституции Украины. При этом Донецким областным советом не принято никаких мер по отмене принятого ею решения.

На устранение выявленных нарушений прокуратурой Донецкой области в Донецкий окружной административный суд предъявлен иск в интересах государства о признании противоправным и недействительным указанное решение.

Также, с целью отмены незаконных решений территориальных советов, принятых по указанным вопросам, Волновахской, Константиновской, Славянской и Краматорской местными прокуратурами предъявлено 6 исковых заявлений.

В настоящее время иски направлены в суд.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи