Три новых случая ботулизма зарегистрированы в Донецкой области

Три новых случая ботулизма зарегистрированы в Донецкой области. Об этом сообщает пресс—служба Департамента охраны здоровья Донецкой облгосадминистрации. 

  

"В Донецкой области зарегистрировано еще три случая ботулизма: двое взрослых, один ребенок. Оба взрослых находятся в реанимационных отделениях, сыворотки введены, состояние тяжелое. В августе 2018 года Украина получила 12 доз протиботулистичной сыворотки на 24 области, 3 из которых на данном этапе уже использованы жителями Донецкой области", - говорится в сообщении. 

Ранее сообщалось об одном новом выявленном случае заболевания в регионе. 

Ботулизм - это пищевое отравление, которое может привести к летальному исходу, вызванное палочкой Clostridium botulinum и ее токсином. В то же время, ботулизма, в большинстве случаев, можно избежать, соблюдая простые пищевых правил. 

Причиной ботулизма чаще всего становятся продукты домашнего консервирования - мяса, рыбы, реже - овощей. Потенциально опасными являются все консервированные продукты, которые были плохо вымыты, неправильно/недостаточно термически обработанные, транспортировались или хранились неправильно. Ботулизм нельзя определить по цвету или вкусу, микроорганизм, который вызывает болезнь, не портит продукты.

Также ботулизм может возникнуть вследствие употребления вяленой или копченой рыбы и любых изделий из мяса (колбасы, ветчины и т.д.). Чаще всего причиной ботулизма становятся вяленые или копченые продукты домашнего приготовления, однако регистрируются и случаи болезни после употребления продуктов, произведенных в промышленных условиях. Это случается в случае несоблюдения соответствующих требований при заготовке, переработке или хранения продукта.

Значительно реже ботулизмом можно заразиться через раны, так же редко микроорганизм передается от матери к ребенку через грудное молоко.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи