В Мариуполе сняли документальный фильм о местном "Списке Шиндлера" (ВИДЕО)

Документальный фильм «Мариупольський список Шиндлера» о подвиге местной жительницы Елизаветы Бирюковой в годы нацистской оккупации представил портал MRPL.CITY к 240-летию города.

По приблизительным подсчетам, Бирюкова, вынужденно работавшая на оккупантов на рыбоконсервном заводе, спасла от расстрелов или голодной смерти около 200 пленных красноармейцев, коммунистов и евреев.

После освобождения Мариуполя она была осуждена по доносу как пособница нацистов.

Автор фильма Ольга Демидко ссылается на историка Елену Стяжкину, которая нашла архивное дело Бирюковой в 2013 году. Из материалов дела следует, что спасенные мариупольцы не побоялись выступить в ее защиту против карательной системы НКВД. В результате в конце 1940-х годов Бирюкова, которую приговорили к 20 годам, была освобождена. Однако реабилитировали ее только в 1992 году, а вскоре она умерла, так и не рассказав о своем подвиге никому, даже родным.

Работа над фильмом продолжалась почти полгода. Его авторы воссоздали довоенную и послевоенную биографию Бирюковой, а также нашли ее родственников.

«Елизавета Бирюкова – сильная женщина, которая спасала жизни других в непростое время. Уверен, что данный фильм удивит мариупольцев», - сообщил главный редактор интернет-проектов компании «Мариупольское телевидение» Владимир Селиванов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи