В Краматорске из школы уволился учитель, позволявший себе антиукраинские высказывания

Преподаватель информатики Александр Голдсберг, вернувшийся работать в ОШ №9 Краматорска после скандала с его антиукраинской деятельностью в соцсетях, сегодня написал заявление на расчет. Об этом сообщает ОбщеЖитие.

Впервые Голдсберг был вынужден уволиться осенью прошлого года, когда возник общественный резонанс из-за его глумливых высказываний в адрес Украины и погибших воинов АТО.

Нынешний резонанс вызвал факт восстановления Голдсберга в ту же школу в новом учебном году.

По словам начальника управления образования Краматорска Марины Мозолевой, решение о восстановлении на работу Голдсберга директор школы принял, несмотря на ее возражения.

«Когда в прошлом году в прессе появилась компрометирующая его информация, нам удалось убедить Александра Голдсберга, что работать в школе он не может. Однако в этом году директор школы Вячеслав Гипич, невзирая на мои возражения и резолюцию с возражениями на заявлении о трудоустройстве еще от 29 августа, все-таки приказом по школе принял его на работу. Такое право у директора есть в соответствии с Законом Украины "Об образовании". Я пыталась убедить директора школы, что мы не имеем права допускать к работе с детьми людей, которые себя скомпрометировали подобным образом, но безуспешно», - сообщила Мозолева.

Сегодня Александр Голдсберг отозвал свое заявление о приеме на работу в ОШ № 9, в связи с чем отменен приказ по школе от 29 августа.

За нынешний резонанс руководитель управления образования искренне благодарит прессу и общественность.

По ее словам, во избежание подобных ситуаций в будущем, все учреждения образования Краматорска получили письмо-напоминание об ответственности педработников за публичные высказывания.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи