Вандалы повредили памятник автору "Щедрыка" в Покровске (ФОТО)

Памятник всемирно известному композитору, автору "Щедрыка" Николаю Леонтовичу, который недавно был открыт в Покровске, подвергся нападению вандалов, - сообщает телекомпания "Орбита". 

Вандалы сломали дирижерскую палочку.

В Покровском городском совете отмечают, что знали о случае вандализма еще в субботу, 1 сентября.

"По всей видимости, не всем жителям Покровска нравятся перемены к лучшему, которые у нас происходят. Программа по увековечиванию памяти Николая Леонтовича уже стартовала, и ее никому не удастся остановить, – говорит заместитель городского головы Юрий Третяк. – Большой трагедии в случившемся нет – хотя прискорбно сознавать, что есть люди, способные на такое. Хотелось бы верить, что это не целенаправленный вред памятнику, а бессмысленный вандализм. Дирижерскую палочку мы, безусловно, восстановим. Сегодня же обратимся к автору скульптурной композиции Петру Антыпу. Мы посоветуемся: возможно, новый вариант целесообразно изготовить не из относительно хрупкой бронзы, а из стали, покрыв ее бронзовой краской, или из латуни".

По словам Юрия Третяка, усиленное освещение или патрулирование территории, на которой установлен памятник, риска повторного вандализма полностью не исключит. В скором будущем, при завершении первого этапа реконструкции парка "Юбилейный", на входной группе будут установлены камеры видеонаблюдения.

Сегодня городской совет намерен обратиться с заявлением в полицию, предварительно обсудив размер причиненного ущерба с Петром Антыпом.

Николай Леонтович — украинский композитор, хоровой дирижёр, общественный деятель, педагог. Автор широко известных обработок украинских народных песен для хора «Щедрик», «Дударик», «Казака несут».

Леонтович был преподавателем пения и музыки в железнодорожной школе станции Гришино (в настоящее время - город Покровск), проработав там с 1904 по 1908 годы.

Так выглядил памятник после открытия

Дирижерская палочка сломана

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи