Заводы Ахметова в Мариуполе травят школы в 300 м от доменного производства - депутат

Экологические активисты Мариуполя требуют установить воздухоочистители в школе, которую накрывает вредными выбросами с ММК им. Ильича. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил депутат горсовета Максим Бородин.

По его словам, менее чем в 300 метрах от доменного производства находится ОШ № 20. 

Фактически школа располагается в санитарной зоне предприятия, однако руководство меткомбината сумело сократить санитарную зону до забора, и по документам учебное учреждение не страдает от выбросов, отмечает Бородин. 

Он акцентирует внимание на том, что школа находится через дорогу от меткомбината, и дети дышат выбросами с доменных печей, на которых "вообще нет газоочисток". Модернизация же предприятия в лучшем случае начнется только в 2019 году.

«Детей накрывает вредными выбросами прямо в классах. Кадмий, цинк, свинец, оксиды железа и другие «вкусняшки» попадают в легкие и кровоток школьников», - написал Бородин.

Активисты призывают делать массовые обращения в экологические службы и готовят информационные листовки для жителей района, где располагается школа. Поскольку большинство родителей не захотят переводить детей в другие школы, предлагается организованно настаивать на обеспечении их безопасности непосредственно в классах.

«Поэтому я считаю, что было бы правильно со стороны компании System Capital Management и её дочерней компании Метинвест сделать социально ответственный шаг в сторону этих детей и установить в каждом классе качественные воздухоочистители Sharp или Panasonic! Ну и зал для спорта хорошо бы сделать с очисткой и закрытый, потому как на улице там заниматься спортом просто нельзя», - предложил депутат.

Как выяснилось в ходе дискуссии, аналогичная ситуация и с заводом "Азовсталь" - там, как отмечают жители Мариуполя, в санитарной зоне находятся ОШ №17 и строительный лицей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи