Подключение потребителей Авдеевки к газу выполнено на 57%

Уже 57% квартир в прифронтовой Авдеевке подключені к газоснабжению, благодаря запуску нового газопровода высокого давления "Очеретино-Авдеевка". Об этом сообщает сайт местной военно-гражданской администрации.

На данный момент работники облгаза проводят работы по подключению потребителей в микрорайоне Химик, с 28 августа начнутся работы в старой части Авдеевки.

По состоянию на 27 августа запуск газа проведен в 5447 квартирах из 9499 квартир (57%). Запущены 1064 стояка, отключено 278 стояков, отключены от газоснабжения 227 квартир.

В процессе работ по подключению стояков в многоквартирных домах выявились проблемы с аварийным состоянием газовых труб, большой задолженностью за потребленный газ владельцами квартир. Также провести подключение потребителей многоэтажек зачастую мешает отсутствие жителей на месте к приходу газовщиков.

"Все работы продолжаются, поломки устраняются и в ближайшее время все потребители будут с газом", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в результате обстрелов 7 июня 2017 года произошло отключение системы газоснабжения города Авдеевка и ряда близлежащих населенных пунктов Ясиноватского района (с. Красногоровка, с. Орловка, с. Тоненькое, с. Водяное, с. Первомайское, с. Нетайлово, пос Ласточкино).

Газопровод к Авдеевке было решено строить в обход временно оккупированной территории. Стоимость проекта первоначально составляла 58 млн грн, половину из которых заплатил Авдеевский коксохим, половина средств была выделена из областного бюджета. Позднее стало известно, что строительство газопровода обошлось в 33,25 млн.грн.

Сроки введения газопровода в эксплуатацию неоднократно переносились.

На тот момент глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский утверждал, что газопровод в Авдеевке полностью готов, но его работу блокирует "Донецкоблгаз". В апреле "Донецкоблгаз" проверил состояние газопровода высокого давления "Очеретино-Авдеевка", с запуском которого возникли проблемы, и обнародовал выявленные нарушения.

Позже "Донецкоблгаз" подписал договор на эксплуатацию подводящего газопровода высокого давления от ГРС Очеретино в Авдеевку и ориентировочно с 15 августа начал работы по восстановлению газоснабжения.

В воскресенье, 26 августа, Президент Украины Петр Порошенко в прифронтовой Авдеевке символически запустил газопровод, который обеспечит газом сам город и еще 7 населенных пунктов Ясиноватского района. 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи