Депутат райсовета на Донетчине оштрафован за незадекларированные 8 земельных участков

Депутат Бахмутского райсовета оштрафован на 1700 гривен за умышленное непредоставление НАЗК информации о приобретении права собственности на 8 земельных участков. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

Артемовская местная прокуратура обеспечила в суде рассмотрение административного протокола по ч. 2 ст. 172-6 КУоАП (несвоевременное представление без уважительных причин декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления) в отношении депутата Артемовского (в настоящее время Бахмутского) районного совета.

Установлено, что депутат пренебрег требованиями антикоррупционного законодательства и не предоставил в НАЗК в установленный законом 10-дневный срок сведения о существенных изменениях в имущественном состоянии, а именно - о праве собственности на 8 земельных участков общей площадью 50 га, который он приобрел в течение 2017-2018 лет.

В судебном заседании правонарушитель свою вину не признал, переложив ее на аппарат районного совета, который якобы не довел до его сведения соответствующие изменения в законодательстве "О предотвращении коррупции". Между тем, даже после составления в отношении него административных протоколов депутат указанные позиции относительно имущественного состояния не задекларировал.

Суд согласился с доводами прокуратуры и признал депутата виновным в совершении указанного правонарушения, назначил наказание в виде штрафа в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 1700 гривен.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи