Координатор системы ООН в Украине и глава ДонОГА обсудили условия на КПВВ и проблемы переселенцев

Условия пересечения контрольно-пропускных пунктов, проблемы переселенцев, жителей прифронтовых и оккупированных территорий – эти темы поднимались на встрече председателя Донецкой облгосадминистрации Александра Куця с координатором системы ООН, координатором по гуманитарным вопросам и постоянным представителем Программы развития ООН в Украине Оснат Лубрани. Об этом глава Донецкой ОГА написал на своей странице в Фейсбуке. 

Оснат Лубрани сообщила, что международные организации планируют новые программы и проекты в области развития - как в этом году, так и в 2019-м. Вскоре начнется новый цикл гуманитарного программирования.

Она отметила положительные действия украинской стороны по совершенствованию условий на контрольно-пропускных пунктах. Александр Куць заверил ее, что работы по обустройству, которые ведутся на КПВВ "Марьинка" - это только начало. Навести порядок планируется на всех четырех КПВВ, которые действуют на территории Донецкой области. Кроме того, рассматривается возможность относительно приближения качественных административных услуг к людям, которые пересекают КПВВ. 

"Просил госпожу Лубрани, а в ее лице - всю миссию ООН в Украине больше обращать внимания на нарушение прав и свобод людей на временно оккупированной территории, на недопуск в места содержания, на несправедливое распределение гуманитарной помощи оккупационными властями. В этих вопросах сейчас можем рассчитывать только на международные организации - украинская власть пока не может влиять на эти процессы. Просил быть более настойчивыми в общении с оккупационными властями представителей международных организаций. Поскольку действия оккупантов могут привести к реальным катастрофам - гуманитарной и экологической", - написал глава Донецкой ОГА. 

Он подчеркнул, что только Украина может обеспечить достойные условия жизни для людей, проживающих на временно оккупированной территории, поэтому все усилия должны подчиняться именно этой цели - возвращению оккупированных территорий под контроль украинской власти.

Участники встречи обсудили и вопрос обеспечения жильем временно перемещенных лиц - это самая приоритетная программа, которую должны запустить, чтобы люди жили в достойных условиях. В этом вопросов областная власть рассчитывает, в том числе, и на поддержку международных организаций.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи