В Мариуполе намерены демонтировать памятник "Братская могила продотрядовцев"

Памятник "Братская могила продотрядовцев" в Мариуполе намерены демонтировать, а останки захороненных в братской могиле перезахоронят. На заседаниях постоянных комиссий данный проект решения представила директор департамента культурно – общественного развития Мариупольского горсовета Диана Трима, - сообщает пресс-служба горсовета. 

Она отметила, что инициирован проект решения на основании многочисленных обращений жителей, а также в связи с реконструкцией Театрального сквера. Кроме того, данный памятный знак демонтируется на основании Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал – социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

"Из Театрального сквера останки погибших продотрядовцев будут перезахоронены на Ново-Троицком кладбище", - сообщила докладчик.

Председатель постоянной комиссии по вопросам науки и образования, духовности, молодежной политики, делам семьи, культуры и спорта Владимир Курский считает, что братские могилы и прочие захоронения должны располагаться в специально отведенных для этого местах.

"Расположение братской могилы в сквере, который является местом отдыха горожан недопустимо. Кладбище – вот место, где она должна быть", - сказал депутат.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи