В Мариуполе хотят создать инновационную прачечную, которая будет обслуживать детсады

Создать единую прачечную, где будут стирать белье для всех дошкольных комбинатов, намерены в Мариуполе. Об этом сегодня на Координационном совете сообщила начальник департамента образования Мариупольского городского совета Татьяна Братчикова, - передает 0629. 

Проект решения о создании такого предприятия вынесен на сессию Мариупольского городского совета, но возник вопрос к зарплате руководителя. Как выяснилось, директор прачечной будет назначаться без конкурса.

"Мы первые в Украине, где стирка белья для детских садов будет производиться на инновационном оборудовании. Подобной прачечной ещё в сфере образования нет", - отметила Братчикова. 

Для директора запланирована зарплата - 31 тыс. грн. За вычетом всех налогов зарплата составит 24 тысячи гривен. Татьяна Братчикова пояснила, что директору нужно создать инновационное предприятие, применить трехтарифный учет и экономически целесообразно освоить 5 млн гривен - это инвестиции, которые вкладываются по данной программе. Кроме того, ежегодно порядка 7,3 млн. гривен будут составлять расходы предприятия, которые нужно осваивать. Как выяснилось, экономия от создания такой прачечной составила 4 млн. грн. в год.

А вот 14 сотрудникам прачечной заложена зарплата в размере 6 тысяч гривен.

"Значит, человек, который будет зарабатывать на всю эту компанию бюрократов, должен будет получить в четыре раза меньше, чем администратор. Вы что делаете?",- отметил депутат Мариупольского городского совета Анатолий Шеретько и привел в пример зарплату представителей коммунальных предприятий, обслуживающих весь город, таких, как "Зеленстрой" и др. Депутат поддержали и представители фракции "Сила людей".

А вот его коллега экс-глава города Юрий Хотлубей наоборот считает такое решение прогрессивным. В свое время, он тоже хотел внедрить такую же систему в Мариуполе, но так и не успел.

Возглавлявший Координационный совет секретарь городского совета Степан Махсма на предложение депутатов сравнить зарплаты учителей и представителей нового коммунального предприятия отметил, что сравнивать это нельзя, так зарплату директорам устанавливает Кабинет министров и на них город получает государственную субвенцию.

Сразу несколько депутатских комиссий внесли свои замечания на сессию и просили снизить заплату директору прачечной до 15 - 17 тысяч гривен, а операторам наоборот поднять до 8 тысяч. Но такое предложение не поддержали большинство депутатов координационного совета.

В итоге вопрос зарплаты директора прачечной и ее сотрудников будет вынесен на сессию.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи