В Александро-Калиновом прошел масштабный фестиваль украинской культуры "Смолянський куліш"

Масштабный фестиваль "Смолянський куліш" состоялся в селе Александро-Калиновом под Константиновкой 18 августа. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщил голова Ильиновской ОТГ Владимир Маринич.

По его словам, фестиваль украинской культуры посетили около 3 тысяч человек, в том числе из Константиновки, Дружковки, Торецка, Бахмута, Краматорска, из соседних Добропольского и Бахмутского районов, а также представители Звановской громады.

Половину территории фестиваля заняли ярмарка и торговые площади. Состоялись выставки-продажи меда, сладостей, уличной еды, хендмейда, животных, выставка "Донецких куркулей", продажа вышиванок, изделий из бисера, картин, декора.

Для посетителей фестиваля работали детские зоны с шарами, поп-корном, играми и батутами, забавы для смельчаков и фотозоны, локации караоке, выездные лекции «университета третьего века», мастер-классы по бисероплетению, спортивные локации от ДЮСШ «Колос» Ильиновской громады», прошли конкурс красоты «Смолянская красавица», пенная вечеринка и выступление победителя Х-фактора Дмитрия Бабака. 

В проведении фестиваля был задействован личный состав военных, которые помогли готовить кулиш и предоставили полевую кухню.

За время фестиваля было съедено 580 кг кулеша и центнер вареников, выпито около 300 литров травяного чая по казацкому рецепту, во время пенной вечеринки было использовано 2000 литров воды для пенообразователя.

«Я уже дал поручения и задание на проведение и подготовку «Смолянского кулеша -2019» на 5 тысяч гостей. Амбициозные планы, но вполне осуществимые», - написал Маринич.

Фото – Андрей Тараман, ФБ-сообщество "Олександро-Калинове - неймовірне село".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи